◆ボーイズリーグ九州ブロック 2018年各大会結果


春季全国大会(予選)2018年

【中学生の部】

第48回春季全国大会

(2018/3/26-30・埼玉)

優勝:愛知豊橋 準優勝:京葉

4強:高崎、松山中央

福岡県北支部予選

優勝:☆京築 準優勝:赤池

4強:鷹羽、苅田

北九州支部予選

優勝:☆八幡南 準優勝:八幡西

4強:上津役、福岡門司

福岡県南支部予選

優勝:☆糸島 準優勝:浮羽

4強:九州古賀、福岡志免

西九州支部予選

優勝:☆伊万里 準優勝:佐賀東松

4強:玄海、佐世保

中九州支部予選

優勝:☆熊本泗水 同準優勝:熊本菊地北

4強:大分七瀬、湯布院

宮崎県支部予選

優勝:☆県央宮崎 準優勝:都城

4強:宮崎くしま、宮崎中央

鹿児島県支部予選

優勝:☆薩摩川内 準優勝:鹿児島吉野

4強:薩摩南洲、薩摩隼人

沖縄県支部予選

優勝:☆うるま東 準優勝:那覇

4強:北谷、読谷

【小学生の部】

第48回春季全国大会

(2018/3/26-30・東京)

優勝:大阪八尾

準優勝:上三川

九州ブロック予選

優勝:☆八幡西 準優勝:鹿児島出水

(※2017年九州大会と兼ねる) 


選手権大会(予選)

【中学生の部】

第49回選手権大会

(8/2-6・大阪) >九州勢記事

優勝:福井中学 準優勝:武蔵狭山

4強:松原、小山

福岡県北支部予選 >記事

優勝:☆西田川 準優勝:京築

4強:飯塚、直方

北九州支部予選 >記事

優勝:☆上津役 準優勝:八幡南

4強:小倉東、宇部

福岡県南支部予選 >記事

優勝:☆糸島 準優勝:福岡福津

4強:浮羽、福岡

西九州支部予選 >記事

優勝:☆佐賀玄海 準優勝:黄城

4強:佐賀東松、伊万里

中九州支部予選 >記事

優勝:☆熊本中央 準優勝:宇佐

4強:熊本泗水、北熊本

宮崎県支部予選 >記事

優勝:☆県央宮崎 準優勝:宮崎中央

4強:延岡、南宮崎

鹿児島県支部予選 >記事

優勝:☆薩摩川内 準優勝:薩摩隼人

4強:鹿児島大隅、鹿児島吉野

沖縄県支部予選 >記事

優勝:☆うるま東 準優勝:読谷

4強:浦添、浦添中央

【小学生の部】

第49回選手権大会

(8/2-6・大阪)

優勝:奈良葛城

準優勝:東海

九州ブロック予選 >記事

優勝:☆黄城

準優勝:☆上津役 


九州大会(予選)

【中学生の部】

第34回九州大会 >記事

(11/3,4・福岡南)

優勝:糸島 準優勝:熊本中央

4強:宇部、都城

福岡県北支部予選 >記事

優勝:☆宗像 準優勝:☆京築

4強:鷹羽、西田川

北九州支部予選 >記事

優勝:☆上津役 準優勝:☆宇部

4強:小倉、福岡門司

福岡県南支部予選 >記事

優勝:☆久留米東 準優勝:☆糸島

4強:☆福岡中央、☆福岡志免

西九州支部予選 >記事

優勝:☆佐世保 準優勝:☆唐津

4強:黄城、西松

中九州支部予選 >記事

熊本地区優勝:☆熊本中央 同準優勝:☆熊本菊池北

大分地区優勝:☆別府 同準優勝:佐伯

宮崎県支部予選 >記事

優勝:☆都城 準優勝:宮崎くしま

4強:南長崎、宮崎

鹿児島県支部予選 >記事

優勝:☆鹿児島吉野 準優勝:鹿児島出水

4強:鹿児島、薩摩川内

沖縄県支部予選 >記事

優勝:☆うるま東 準優勝:浦添

4強:沖縄東、那覇

【小学生の部】

第34回九州大会 ※予選なし

(11/3,4・福岡南) >記事

優勝:鹿児島出水

準優勝:黄城


九州選抜大会(予選)

【中学生の部】

ミズノ旗争奪 第14回九州選抜大会

(4/21,22・鹿児島) >記事

優勝:八幡南 準優勝:福岡中央

4強:飯塚、熊本泗水

福岡県北支部予選 >記事

優勝:☆鷹羽 準優勝:☆飯塚

4強:苅田、京築

北九州支部予選 >記事

優勝:☆八幡南 準優勝:☆八幡

4強:福岡門司、小倉

福岡県南支部予選 >記事

優勝:☆糸島 準優勝:☆福岡中央

4強:二日市、福岡福津

西九州支部予選 >記事

優勝:☆黄城 準優勝:☆佐賀東松

4強:南長崎、佐世保

中九州支部予選 >記事

熊本地区優勝:☆熊本泗水 同準優勝:上益城

大分地区優勝:☆大分七瀬 同準優勝:別府

宮崎県支部予選 >記事

優勝:☆県央宮崎 準優勝:☆宮崎中央

4強:延岡、宮崎

鹿児島県支部予選 >記事

優勝:☆薩摩川内 準優勝:☆鹿児島出水

4強:鹿児島大隅、鹿児島吉野

沖縄県支部予選 >記事

優勝:☆北谷 準優勝:☆浦添

4強:うるま東、豊見城

【小学生の部】

ミズノ旗争奪 第14回九州選抜大会

 ※予選なし

(4/21,22・鹿児島) >記事

優勝:鹿児島出水

準優勝:福岡春日


地区大会

西日本選抜優勝大会 >記事

(3/17,18・福岡市周辺)

中学 優勝:鷹羽 準優勝:広島 4強:都城、九州古賀

小学 優勝:広島 準優勝:苅田 

九州さわやか大会 >記事

(4/7,8・大分)

優勝:佐賀玄海 準優勝:日出

4強:大分明野、西松

熊本大会in天草 >特設ページ

(4/28-30・熊本県天草市)  

優勝:黄城 準優勝:宮崎中央

4強:熊本泗水、別府

ゼット旗争奪 福岡大会 >記事

(5/3-5・福岡県筑豊地区)

中学 優勝:八幡南 準優勝:上津役 4強:唐津、東広島

小学 優勝:黄城 準優勝:広島安佐

読売旗争奪 宮崎大会 >記事

(7/14-16・宮崎)

優勝:黄城 準優勝:京築

4強:宮崎くしま、県央宮崎

鹿児島大会 >記事

(7/21,22・鹿児島)

中学 優勝:薩摩川内 準優勝:薩摩隼人 4強:都城、福南

小学 優勝:鹿児島出水 準優勝:熊本宇城

西九州大会 >記事

(8/11,12・佐賀)

中学 優勝:宇佐 準優勝:西松 4強:伊万里、佐世保

小学 優勝:黄城 準優勝:諫早

アサヒ緑健カップ 山鹿選手権大会

 >特設ページ

(8/25,26 9/2・熊本県山鹿市)

レギュラー 優勝:八幡南

同 準優勝:福岡大野城

同 4強:福岡中央、福岡春日

ゼット杯争奪 火の国大会 >記事

(9/9,15,16,17・熊本)

中学 優勝:熊本中央 準優勝:熊本泗水 4強:日出、別府

小学 優勝:黄城 準優勝:薩摩南洲

ふくやカップ争奪 野球振興大会

 >特設ページ

(9/22-24・福岡県筑豊地区)

中学 優勝:福岡志免 準優勝:糸島 4強:浮羽、八幡西

小学 優勝:八幡西 準優勝:福岡春日

九州ブロック1年生大会 >記事

(11/10,11・熊本)

優勝:糸島 準優勝:福岡

4強:久留米東、福岡粕屋

長崎傳記念大会 >記事

(11/17,18・福岡)

優勝:九州古賀A 準優勝:八幡

4強:上津役、八幡南

大東建託旗 下関大会 >記事

(11/17,18・山口県下関市)

中学 優勝:福岡 準優勝:宇部 4強:福岡門司、宇部

小学 優勝:広島廿日市 準優勝:広島安佐

九州ブロック3年生大会 >記事

(11/23-25・北九州)

優勝:福岡福津 準優勝:大分合同A

4強:熊本選抜、大分合同B

沖縄大会 >特設ページ

(12/22,23・沖縄)

優勝:宇佐 準優勝:うるま東

4強:読谷、熊本選抜


その他の大会

ジャイアンツカップ九州D地区

代表決定戦(5月)  >記事

優勝:浦添(本戦出場)

準優勝:読谷

ホークスカップ西九州支部予選

(5月)  >記事

優勝:黄城(本戦出場)

準優勝:唐津

ホークスカップ宮崎県支部予選

(5月)  >記事

優勝:都城(本戦出場)

準優勝:県央宮崎

鹿児島県支部 支部長旗争奪大会

(6月)  >記事

中学 優勝:鹿児島吉野 準優勝:薩摩川内

小学 優勝:鹿児島出水 準優勝:鹿児島串木野

ジャイアンツカップ九州A地区

代表決定戦(7月)  >記事

優勝:糸島(本戦出場)

※B地区、C地区はボーイズ勢出場ならず

福岡県北支部ジュニア大会

(7月)  >記事

優勝:西田川

準優勝:鷹羽

北九州ジュニア大会

(7月)  >記事

優勝:八幡南

準優勝:八幡西

福岡県南支部ジュニア大会

(7月)  >記事

優勝:福岡志免

準優勝:福岡

西九州支部秋季大会

(9月)  >記事

優勝:佐賀東松

準優勝:佐世保

1年生沖縄県大会

(10月)  >記事

優勝:那覇

準優勝:沖縄東

宇佐はちまん大会

(11月)  >記事

優勝:宇佐

準優勝:熊本中央



ボーイズリーグを応援しています