◆ボーイズリーグ九州ブロック 2017年各大会結果


ボーイズリーグ春季全国大会(予選)

(春の日本一を決める大会。九州ブロックは中学が各支部予選優勝チーム、小学はブロック予選優勝チームが本戦進出)

大会名 日程・開催地

中学 優勝 中学 準優勝 中学 ベスト4 小学 優勝 小学 準優勝

2017年 本戦

3/26-30 東京

京葉

小山

狭山西武

佐野

上三川

富士見 
福岡県北支部予選

飯塚

宇部

☆苅田
赤池

唐津

北熊本・熊本城北合同
北九州支部予選

八幡南

小倉

上津役

北九州中央

福岡県南支部予選 福岡志免

福岡

糸島
浮羽
西九州支部予選 諫早 長崎 唐津
西松

中九州支部予選

大分明野

別府

熊本中央
熊本菊池北 

宮崎県支部予選

宮崎西部 宮崎くしま・小林合同

延岡

日豊

鹿児島県支部予選

薩摩川内 鹿児島出水

薩摩南洲

鹿児島大隅

沖縄県支部予選

南風原 うるま東

沖縄東

北谷

 ☆は九州ブロック推薦枠で本戦出場


ボーイズリーグ選手権大会(予選)

(夏の全国大会。九州ブロックは中学が各支部予選優勝チーム、小学はブロック予選優勝チームが本戦進出)

大会名 日程・開催地

中学 優勝 中学 準優勝 中学 ベスト4 小学 優勝 小学 準優勝

2017年 本戦

8/2-6 大阪

飯塚

小山

北谷

枚方

大阪泉州

八幡西

福岡県北支部予選

飯塚

京築

宇部
宗像

八幡西

苅田

北九州支部予選

八幡西

八幡南

小倉

八幡ひびきの

福岡県南支部予選

福岡志免

糸島

福岡

浮羽

西九州支部予選

西松 佐賀東松 諫早
佐世保

中九州支部予選

大分明野

別府

宇佐
熊本田原坂

宮崎県支部予選

宮崎

宮崎西部

県央宮崎

宮崎中央

鹿児島県支部予選

鹿児島出水 薩摩隼人

薩摩川内

鹿児島

沖縄県支部予選

北谷 南風原

浦添

沖縄東


ボーイズリーグ九州大会(予選)

(秋の九州NO1を決める大会。各予選上位1~4チームが本戦進出)

大会名 日程・開催地

中学 優勝 中学 準優勝 中学 ベスト4 小学 優勝 小学 準優勝

2017年 本戦

11/3,4 大分

糸島

玄海

読谷
うるま東

八幡西 鹿児島出水

福岡県北支部予選

☆京築

☆飯塚

西田川

苅田

   

北九州支部予選

☆八幡南

☆小倉

八幡ひびきの

上津役

   

福岡県南支部予選

☆糸島 ☆九州古賀 福岡大野城
福岡中央
   

西九州支部予選

☆佐賀東松 ☆玄海 黄城
長崎
   

中九州支部 熊本予選

      大分予選

☆熊本泗水
☆日出

☆熊本中央
☆別府

北熊本/熊本宇城

大分七瀬/佐伯

   

宮崎県支部予選

☆延岡 県央宮崎

南長崎

宮崎

   

鹿児島県支部予選

☆薩摩川内 鹿児島吉野

薩摩南洲

薩摩隼人

   

沖縄県支部予選

☆うるま東 ☆読谷

浦添

北谷

   

 ☆は本戦出場 小学生の部は予選なし


ボーイズリーグ九州選抜大会

(春の九州NO1を決める大会。各予選上位1~4チームが本戦進出)

大会名 日程・開催地

中学 優勝 中学 準優勝 中学 ベスト4 小学 優勝 小学 準優勝

2017年 本戦

4/22,23 宮崎県日向市

糸島

熊本中央

八幡南

京築

八幡西

苅田 
福岡県北支部予選

☆京築

☆福岡芦屋

苅田
鷹羽

   
北九州支部予選

☆八幡南

☆小倉

上津役

八幡西 

   
福岡県南支部予選 ☆糸島 ☆福岡福津

☆福岡

浮羽

   

西九州支部予選

(春季全国大会予選兼)

☆諫早 ☆長崎      

中九州支部 熊本予選

      大分予選

☆熊本中央
☆大分明野

熊本泗水
☆日出

菊池北/宇城
別府/宇佐

   

宮崎県支部予選

☆宮崎西部 ☆県央宮崎

宮崎くしま

延岡

   

鹿児島県支部予選

☆鹿児島出水 薩摩川内

鹿児島大隅

鹿児島吉野

   

沖縄県支部予選

☆南風原 北谷 読谷
浦添
   

 ☆は本戦出場 小学生の部は予選なし


◆九州エリア 2017年(支部やチーム等が主催し、複数の支部からチームが参加する大会)

大会名

日程・開催地 中学 優勝 中学 準優勝 中学 ベスト4 小学 優勝 小学 準優勝
九州さわやか大会

3/11,12,18

大分

京築

大分明野

八幡西

大分七瀬

   
西日本選抜優勝大会

3/18,19

福岡市周辺 

糸島

長崎

別府

小倉

北熊本・熊本城北

広島廿日市

熊本大会in天草 4/29,30 5/3
熊本県天草市

熊本中央

大分明野

大分七瀬

熊本泗水

   

ゼット旗争奪

福岡大会

5/3,4,5

福岡県筑豊地区

宮崎西部 福岡

福岡志免

九州古賀

苅田 広島

八幡ボーイズ40周年記念大会

5/20,21

北九州

広島安佐 玖珠

小倉東

佐賀東松

   

宮崎大会

7/15,16,17

宮崎 

京築 黄城

大分七瀬

薩摩川内

   

鹿児島大会

7/22,23

鹿児島

諫早 鹿児島大隅

八幡ひびきの

佐賀東松

鹿児島出水 熊本宇城・熊本城北合同

西九州大会

8/12,13

佐賀

長崎 唐津  黄城
佐賀東松
   

アサヒ緑健カップ
山鹿選手権大会

8/19,20,27

熊本県山鹿市

R 飯塚

R 福南

R 福岡/筑後

   

火の国大会

9/18,24 10/21

熊本

熊本泗水 日出 西松
熊本中央
長崎神の島 熊本宇城・熊本城北合同

ふくやスポーツ感謝祭

アジア野球振興大会

9/23,24,30

福岡県筑豊地区

糸島 鷹羽 直方
福岡粕屋
八幡西 苅田

長崎傳記念大会

11/18,19

福岡県古賀市周辺

上津役 京築 福岡春日
福岡
   

下関大会

11/18,19
山口県下関市

飯塚 東広島

苅田

福岡志免

広島 苅田

沖縄大会

12/23,24
沖縄

大分選抜 豊見城

北谷

熊本選抜

   

ボーイズリーグ九州ブロックその他の大会

▽全日本中学野球選手権大会ジャイアンツカップ ボーイズリーグ勢出場 福岡志免、熊本中央、沖縄

▽福岡県北支部ジュニア大会(7月) 優勝:飯塚 準優勝:鷹羽

▽北九州ジュニア大会(7月) 優勝:八幡南 準優勝:戸畑

▽福岡県南支部ジュニア大会(7月) 優勝:福岡粕屋 準優勝:福岡

▽2017ホークスカップ中学硬式野球大会(8月) 優勝:福岡志免ボーイズ 準優勝:佐賀藤本べーボールク

▽西九州支部秋季大会(9月) 優勝:玄海 準優勝:伊万里

▽九州ブロック1年生大会(11月) 優勝:熊本泗水 準優勝:糸島

▽九州ブロック3年生大会(11月) 優勝:熊本選抜 準優勝:宮崎選抜西

▽1年生沖縄県大会(12月) 優勝:北谷 準優勝:うるま東